Jeudi 19 septembre, pour souhaiter la bienvenue aux nouveaux internes, la direction a proposé une soirée particulière.

Les chefs cuisiniers ont préparé un barbecue géant pour les 130 convives ! Chipos, merguez, brochettes de bœuf, frites à volonté ! L’occasion pour tous de profiter des nouveaux espaces verts de la cité, et du nouveau mobilier extérieur récemment installé dans les cours !

Les internes ont pu participer, avant et après le repas, à des activités de groupe, et à un grand «  Blind Test » Musical à l’auditorium, organisé par la MDL.

Une nouvelle année qui commence, placée sous le signe de la réussite et de la bonne humeur !

 

interne1

  

Les internes au grand complet

 

interne2

 

Une équipe vie scolaire pour encadrer les élèves.

 interne3

interne4

 interne5interne6interne7interne8interne9interne91interne94interne95interne96interne97interne98interne99interne991interne992interne993interne994interne995

Le Mercredi 24 Avril 2019 , le lycée Boucher de Perthes d’Abbeville accueillait l’inter-internat , rendez-vous annuel entre les internes des Lycées de Friville , Abbeville , Rue, Lycée Agricole d’Abbeville et Collège de Gamaches.

Les chefs cuisiniers ont proposé un pot d’accueil et un repas en commun.

De nombreuses activités étaient au programme ( 10 au total ) : un tournoi de Futsal , de Badminton , de Ping-Pong , de Baby-Foot ( au sein de la MDL ) , de Fléchette et de PS4 ; venaient s’ajouter à cela des jeux de société encadrés par l’association BASILUDIC , un concert ainsi qu’un Escape Game organisé par des élèves BTS Tourisme du lycée.

 

Voici donc quelques photos de l’évènement, accompagnées du palmarès des activités :

 

ACTIVITÉ BADMINTON

 

Badminton

1er prix :

LEFORT Baptiste (Friville)

     2ème prix :  

C. Batiste (LPA)

  3ème prix :

HOULLIEZ Victoire (BDP)

badmintonbadminton2                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                          ACTIVITÉ FUTSAL                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Futsal

 

1er prix :

FRIVILLE A

OBATON Louis (F)
WATTEBLED Maël (F)
MAILLARD Corenthin (AE)
ROUSSEL Rémi (AE)
TESTU Corentin (AE)
THOREL Corentin (AE)
TRAULET Stéphane (AE)

  

 

3ème prix :

GAMACHES

CAILLOT Louis (G)
DANTHOIS Thomas (G)
DAVID Lucas (G)
DEBEUL Mathéo (G)
DIEU Alexis (G)
POULAIN Arthur (G)
VAN DEN HOVE Augustin (G)
VASSEUX Mathéo (G)

 

2ème prix :

BDP A

DUBOIS Romain (BDP)
LOBRY Benjamin (BDP)
MBONDO Gabriel (BDP)
MINOT Alex (BDP)
ROBILLARD Clément (BDP)
SEGUR Thomas (BDP)

  

 

futsalfutsal2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ACTIVITÉ PING-PONG

 

ping pongping pong2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    BABY-FOOT

 

Baby-foot

     1er prix :    

NIQUET Rémy (LPA)
RIVIERE Arthur (LPA)

   2ème prix :

CHEKALIL Côme (BDP)
PACZEK Alexis (BDP)

  3ème prix :

BELLANCOURT Pierre (Friville)   
FASSONE Arthur (Gamaches)

baby foot                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ESCAPE GAME                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Escape Game

 

                 

1er prix :

AHUIE Moya (BDP)
CONSTAN Laurie (BDP)
           HAUDRECHY Alicia (BDP)        
HERMIER Marion (BDP)
LEFEBVRE Andréa (BDP)
LEFEBVRE Florine (BDP)
VAN EENOO Marine (BDP)

 

escape gameescape game2                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       JEUX DE SOCIÉTÉ                                                                                                                                    

 

 

Jeux de société

1er prix :

    BELMAIN Lorie (Gamaches)   

  2ème prix : 

GROBELNY Blandine (BDP)

3ème prix :

CHAPEAU Héloïse (BDP)

 

Loup Garou

1er prix :

        NESLIN Maxime (Friville)     

2ème prix : 

BERNARD Laurine (BDP)

3ème prix :

JOLY Bertille (BDP)

 

PS4

   1er prix :  

     DEFLANDRE Lucas (BD 

  2ème prix :

        CELLARIER Gabriel (BDP)  

  3ème prix :

RUELLE Hugo (BDP)

jeux de societe                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 Et pour conclure la soirée tout le monde s’est réuni dans un Hall pour se dire au-revoir et à l’année prochaine, autour d’un buffet bien garni !   

 

soirée                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             RENDEZ-VOUS EN 2020

AU LYCÉE DE FRIVILLE !

                                   

 

Possibilité de découvrir l'internat le lundi 27 mai 2019.

L'internat sera ouvert aux jeunes souhaitant avoir une expérience d'internat, qu'ils soient ou non inscrits dans l'établissement.

Les familles pourront découvrir la structure entre 17h et 19h ; des visites guidées seront proposées à la demande.

Pour réserver votre place, vous êtes invités à prendre contact avec la Conseillère Principale d’Éducation référente de l'internat :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

N'hésitez pas !